Более 898 млн рублей будет выделено на цифровизацию госуслуг в сфере здравоохранения

11 ноября 2020

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 7 ноября 2020 года № 2897-р из резервного фонда будет направлено 898,5 млн рублей на развитие Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Данная мера ускорит перевод необходимых для граждан госуслуг в электронный вид.

ЕГИСЗ будет состоять из 13 подсистем, в числе которых – федеральный регистр медицинских работников, федеральный реестр медицинских организаций, федеральная электронная регистратура, федеральный реестр электронных медицинских документов, федеральная интегрированная электронная медицинская карта, а также подсистема мониторинга и контроля в сфере госзакупок лекарственных препаратов.

Предполагается, что к 2024 году по всей территории России будет функционировать система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением. На портале госуслуг в личном кабинете пациента «Моё здоровье» станут доступны подача заявления на полис, запись к врачу и на диспансеризацию, а также иные медицинские документы.

Вернуться к списку