Бесплатное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих вводится для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья

30 мая 2023

Федеральным законом от 29.05.2023 № 189-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Установлено, что с 1 января следующего года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости) будут иметь возможность за счет средств региональных бюджетов однократно пройти обучение по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения.

В течение всего периода обучения указанные граждане будут получать ежемесячное пособие, а также пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Помимо этого, законом установлено, что лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в СВО, дается преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в соответствующий список.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Вернуться к списку