Зарплата на разные счета работника

12 Ноября 2019

Роструд пояснил вопрос о возможности выплачивать работнику зарплату путем перевода денег на разные банковские счета два раза в месяц. Может ли работодатель организовать такой порядок оплаты труда?

Роструд разъяснил, что в соответствии со статьей 136 ТК зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Перечисление зарплаты на банковский счет осуществляется по заявлению работника.

По мнению Роструда, перевод зарплаты на разные банковские карты два раза в месяц не будет нарушением положений статьи 136 ТК.

Однако, исходя из смысла данной нормы, для того чтобы выплата зарплаты в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение ряда условий:

  • условия перечисления зарплаты на два счета предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;
  • наличие договора банковского счета;
  • согласие сторон трудового договора;
  • указание работником счета, на который работодатель будет перечислять зарплату.
Вернуться к списку