Запущен в эксплуатацию Справочник профессий

3 февраля 2017

Минтруда при участии Национального агентства развития квалификаций создан и запущен в эксплуатацию Справочник профессий – государственный информационный ресурс, предназначенный для содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных и перспективных профессиях.

Раздел «Строительство» разработан Ассоциацией «Национальное объединение строителей» совместно с Советом по профессиональным квалификациям в строительстве и профессиональным сообществом.

Работа по формированию информационного ресурса проводилась с 2015 года Минтруда во взаимодействии с отраслевым сообществом. Справочник профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования, был утвержден в 2015 году Минтрудом.

С учетом дополнительно полученной информации, в том числе об утвержденных и планируемых к разработке профессиональных стандартов, утверждена актуализированная версия Справочника профессий.

Именно эта версия легла в основу данного информационно-справочного ресурса.

На сегодняшний день Справочник профессий охватывает список из более чем 1600 профессий.

Содержательное наполнение их описаний ведется поэтапно.

Большинство профессий представлены в формате краткого описания. Первые 600 профессий в 2016 году получили расширенное описание, состоящее из трех блоков.

Работа над проектом будет продолжена.

Вернуться к списку