Заместитель руководителя Роструда Денис Васильев принял участие в конференции АСОПП

3 ноября 2021

С 19 по 21 октября в Москве прошла конференция Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП), в ходе которой были обсуждены феномен ключевых показателей эффективности, текущее состояние и перспективы развития государственных данных и инфраструктуры доступа к ним, документы стратегического планирования как инструмент доказательной политики.

В рамках конференции Центр перспективных управленческих решений совместно со Счётной палатой РФ провели три панельные дискуссии, посвященные оценке государственной политики программ и проектов.

Заместитель руководителя Роструда Денис Васильев в ходе первой дискуссии об использовании доказательного подхода в российских ведомствах обозначил цели и задачи Совета по данным Роструда, созданного летом этого года. По словам Дениса Васильева, перед советом стоят важные задачи - выработка подходов к развитию датасетов, организации доступа исследователей к данным по рынку труда, а также совместное с научным сообществом формирование государственной политики на рынке труда. Это необходимо для обеспечения исследовательской работы, которая проводится для внедрения доказательной политики в сфере рынка труда, принятия научно обоснованных решений при формировании государственной политики. Роструд работает над выстраиванием партнёрской сети с несколькими ключевыми исследовательскими организациями, которые помогают формировать политику работы с данными, проводить экспертизу качества данных.

Директор департамента исследований и методологии Дарья Цыплакова в рамках своего выступления о результатах конкурса Счетной палаты по доказательной политике высоко оценила результаты работы Роструда и отметила, что это будет полезным для проведения новых исследований и совершенствования государственной политики в этой сфере.

Вернуться к списку