Законы, вступающие в силу в октябре 2022 года

3 октября 2022

1 октября

Оперативное получение госуслуг

Необходимые документы и информация будут представляться на основе межведомственного запроса в электронной форме. В результате получение государственных и муниципальных услуг будет упрощено.

Самостоятельное ограничение онлайн-операции гражданами

Граждане получат право самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке. Кроме того, появится возможность ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить запреты пользователь сможет в любое время.

Поддержка при госзакупках

Правительство будет включать участников госзакупок, подпавших под санкции, в список заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков.

Льготы для поставки газа для Вечного огня

Из категории объектов налогообложения НДС выведены передача газа и услуги по его транспортировке на безвозмездной основе для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях.

Уплата НДС при получении электронных услуг: новые правила

Если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками организациям и ИП, то последние начнут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. Если электронные услуги оказываются физлицам, то иностранные организации продолжают самостоятельно исчислять НДС.

Предъявление водительских прав в электронном виде

Разрешается предъявлять водительские права в электронном виде. Это можно сделать через приложение «Госуслуги Авто». При этом наличие бумажного удостоверения по‑прежнему обязательно.

13 октября

Пожарная безопасность

Правительство РФ утвердит перечень населенных пунктов, в которых должны размещаться подразделения противопожарной службы, с учетом экономического, производственного потенциала и численности населения.

30 октября

Устойчивая работа транспортного комплекса

К видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обороны и безопасности государства, отнесены перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, разработка информационной системы оформления воздушных перевозок.

Вернуться к списку