Законы, вступающие в силу в октябре 2021 года

4 октября 2021

1 октября

Бесплатные прививки в частных клиниках

Бесплатные прививки, которые включены в национальный календарь вакцинации, можно сделать как в государственных, так и частных клиниках.

Допуск медработников к профдеятельности

Для допуска к профессиональной деятельности медицинские и фармацевтические работники обязаны проходить аккредитацию. Сведения о работниках, прошедших аккредитацию, будут вноситься в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Предоставление информации сотовыми операторами

Операторов сотовой связи обязали предоставлять некоторые данные об абонентах по запросу Роскомнадзора – об используемом юрлицами и ИП пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, мультимедийных сообщений.

Защита неквалифицированных инвесторов

Вводится бесплатное тестирование неквалифицированных инвесторов перед совершением сделок со сложными финансовыми инструментами. Цель тестирования - оценить знания и принимаемые риски.

3 октября

Деятельность религиозных организаций

Возглавлять религиозные группы и участвовать в них запрещается следующим лицам:

- иностранцам и лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания и проживания в РФ;

- подозреваемым в финансировании терроризма;

- лицам, в действиях которых обнаружены признаки экстремистской деятельности.

31 октября

Информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера

Появится федеральная государственная информационная система о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. На ней будут собраны сведения о прохождении работниками обязательных медосмотров, о медицинских освидетельствованиях иностранных граждан и лиц без гражданства. Это позволит предотвращать распространение на территории страны опасных инфекционных заболеваний.

Вернуться к списку