Законы, вступающие в силу в июле

30 июня 2021

1 июля

Детские пособия

Вступят в силу законы о новых выплатах:

- устанавливаются ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации,

- вводятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Запрет на второе гражданство госслужащих

Запрещается иметь второе гражданство другой страны следующим лицам:

- военнослужащим Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудникам органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работникам уголовно-исполнительной системы;

- государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления;

- послам и полномочным представителям;

- главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП;

- губернаторам, региональным депутатам и др.

Прием карты «Мир»

Продавцы, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн рублей, обязаны принимать карты «Мир».

Единая цифровая платформа

Создана единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений, с помощью которой граждане смогут найти подходящую работу, а работодатели – сотрудников.

Информирование граждан о положенных льготах

Граждане смогут узнавать, какие им положены меры соцподдержки, как через портал Госуслуг, так и по единому телефонному номеру.

Государственный и муниципальный контроль

Разграничиваются полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля. Это решение было принято в рамках реализации «регуляторной гильотины».

Основные принципы установления обязательных требований правовых актов - риск-ориентированный подход, правовая определенность, открытость, предсказуемость и исполнимость.

Медосмотры для шахтеров

Вводятся обязательные предсменные медосмотры, а также внутрисменные и послесменные медосмотры для работников, занятых на подземных работах.

Контроль за оборотом гражданского оружия

Ужесточается контроль за оборотом гражданского оружия. Невыполнение требования сотрудника Росгвардии грозит штрафом для граждан — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия; для должностного лица — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для юрлиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо приостановлением деятельности на срок до 30 суток.

Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами будет наказываться штрафом от 5 тыс. до 10 тыс. рублей либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет.

Компенсации семьям погибших пожарных

Устанавливается ежемесячная компенсация семьям сотрудников органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, а также таможни и федеральной противопожарной службы, погибших из‑за травм, которые были получены при исполнении служебных обязанностей.

Использование контрольно-кассовой техники

ИП, которые не имеют работников по трудовым договорам, обязаны применять ККТ при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг.

Предустановленные отечественные приложения

Программное обеспечение, предустановленное на гаджетах с выходом в интернет, должно обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковика, страной происхождения которого является Россия или другие государства ЕАЭС.

9 июля

Запрет на участие в работе нежелательных НПО за пределами РФ

Гражданам РФ запрещается участвовать в деятельности нежелательных в России неправительственных организаций и за пределами страны.

Вводится квалифицирующий признак для отнесения организации к разряду нежелательных - это посредничество в проведении операций с деньгами или имуществом уже признанных нежелательными в РФ организаций для осуществления деятельности, которая представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства.

Вернуться к списку