Законы, вступающие в силу в апреле 2022 года

1 апреля 2022

1 апреля

Совершенствование системы быстрых платежей

Банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физлиц к юрлицам и ИП для оплаты товаров и услуг.

Повышение социальных пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6 %. Это касается социальных пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца и социальных пенсий детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация производится автоматически.

Упрощение получения соцподдержки

Устанавливается порядок передачи в информационные системы реквизитов банковских счетов граждан для того, чтобы им было проще получить меры социальной поддержки. В личном кабинете на Госуслугах можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля.

Регистрация на Госуслугах детей с 14 лет

Дети старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на Госуслуги. Для этого нужно указать данные своего паспорта, СНИЛС, мобильный телефон и адрес электронной почты. С помощью портала дети смогут зайти в свой электронный дневник, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

5 апреля

Введение ответственности за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

За распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира будет грозить до трех лет лишения свободы. Также за дискредитацию работы госорганов России за рубежом вводятся штрафы.

Вернуться к списку