Возбуждено административное дело в отношении МНПЗ

19 мая 2017

Росприроднадзор возбудил административное дело по факту загрязнения воздуха в столичном районе Капотня, в рамках которого будет принято процессуальное решение о дальнейшей работе Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ).

До настоящего момента у МНПЗ не утвержден проект нормативов предельно допустимых выбросов, и Росприроднадзор настаивает на необходимости разработки заводом планов поэтапного сокращения выбросов, в том числе по сероводороду.

При этом результаты анализов выбросов сероводорода в Капотне подготовят до 19 мая.

Для получения уточняющих данных Росприроднадзором организована работа с гражданами в районах ЮВАО Москвы, обрабатываются телефонные и электронные сообщения.

Кроме того, в четверг ночью в Капотне также было зафиксировано единичное превышение выбросов сероводорода до 17 ПДК.

Министр природных ресурсов и экологии сообщил, что Минприроды проверит не только МНПЗ на предмет загрязнения воздуха. Другие московские предприятия также пройдут проверку.

Ранее сообщалось, что Московская прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор проводят проверку на Московском нефтеперерабатывающем заводе после сообщения о выбросе сероводорода и превышении допустимых нормативов в 51 раз. В то же время МЧС заявляет, что обстановка в районе Капотня на юго-востоке Москвы спокойная.

Ночью в среду, 17 мая, датчик автоматической станции Мосэкомониторинга зафиксировал в Капотне превышение уровня ПДК сероводорода в 51 раз. Затем предельно допустимая концентрация снизилась, к 6:00 мск. уровень сероводорода превышал норму в 2,9 раза.

Вернуться к списку