В трудовые книжки не вносятся записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда

25 февраля 2022

В письме Минтруда России от 24 декабря 2021 г. № 14-2/ООГ-12263 отмечено, что премии как составной элемент заработной платы и премии как вид поощрения – это разные виды выплат.

В ст. 129 Трудового кодекса РФ указано, что премия – это стимулирующая выплата, входящая в состав заработной платы. Зарплата устанавливается трудовым договором согласно действующей у данного работодателя системе оплаты труда, которая устанавливается коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). В этих документах перечисляются премии, которые относятся к заработной плате, и устанавливаются размеры, условия и периодичность премирования.

В ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса РФ премия считается одним из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Такие премии не являются частью заработной платы и выплачиваются в отдельных случаях.

Согласно п. 25 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н, в трудовую книжку вписываются сведения обо всех видах поощрения, предусмотренных коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине. Следовательно, в трудовой книжке необходимо отразить премию, если она выплачена работодателем на основании ст. 191 ТК РФ.

Соответственно, записи о премиях, включающихся в состав заработной платы, в трудовые книжки не вносятся.

Вернуться к списку