В России оцифруют транспортную накладную и путевой лист

16 марта 2020

До 30 октября 2020 г. в Москве, Татарстане, Московской, Калужской, Рязанской областях и в Краснодарском крае проводится эксперимент для внедрения электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) при пассажирских и грузовых автоперевозках.

Проект позволит повысить безопасность дорожного движения за счет цифровизации предрейсового контроля технического состояния транспортного средства и медосмотра водителя.

При этом перевод на "цифру" почти 3 млрд. первичных документов, ежегодно оформляемых перевозчиками, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур.

Макет единой государственной информационной системы для сбора, обработки и хранения данных из ЭПЛ и ЭТрН разрабатывает ФГУП "ЗащитаИнфоТранс". Система обеспечит обмен юридически значимыми данными в режиме онлайн между всеми участниками перевозки: от коммерческих платформ документооборота до государственных органов исполнительной власти.

По итогам эксперимента будут внесены предложения об изменении нормативных правовых актов и сформирована дорожная карта для внедрения ЭПЛ и ЭТрН на территории Российской Федерации.

Эксперимент ускорит запуск Суперсервиса 22 "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов" - комплексной электронной государственной услуги цифрового оформления перевозочного процесса на принципах "единого окна".

Ассоциация ЦТЛ совместно с Национальным союзом экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) организуют в рамках эксперимента взаимодействие платформ электронного документооборота ("КОРУС Консалтинг", "Directum" (Synerdocs), "Э-КОМ") и участие крупнейших грузоперевозчиков и агрегаторов (ГК "Совтрансавто", ГК "Деловые линии", "Сельта" - перевозчик сети "Магнит", АПХ "Мираторг", "Агро-Авто" - перевозчик "Х5 Retail Group", "XPO Logistics", "FM-Logistics", "Яндекс.Такси"). Компании примут участие в эксперименте на добровольной и безвозмездной основе.

Вернуться к списку