В Правила противопожарного режима в РФ вносятся корректировки

1 ноября 2022

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 вносятся изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Указано, что руководителем организации должна быть утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности в отношении каждого здания и сооружения.

Руководитель организации следит за наличием и исправным состоянием устройств для самозакрывания противопожарных дверей, устройств "антипаника", замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, приспособлений для самозакрывания.

Руководитель организации обеспечивает ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты и внесение информации в него. Журнал может вестись в электронном виде.

Внесены корректировки по обеспечению пожарной безопасности территорий поселений и населенных пунктов, зданий для проживания людей, культурно-просветительных и зрелищных учреждений, научных и образовательных организаций, систем теплоснабжения и отопления и прочее.

Прописаны нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара.

Вернуться к списку