В Дзержинске прогремели взрывы

4 июня 2019

89 человек получили ранения в результате двух взрывов на оборонном заводе ГосНИИ «Кристалл», прогремевших утром 1 июня 2019 года в нижегородском Дзержинске.

ЧП произошло в цехе полимеров на складе готовой продукции: рванула взрывчатка. Взрывной волной выбило окна не только в помещениях завода, но и в жилых домах по всей округе. В том числе, пострадали около 70 детских садов и 31 школа, сообщила пресс-служба правительства региона.

В результате взрывов были разрушены пять зданий (три складских и два производственных помещения).

Общая площадь пожара на территориях завода составила 800 кв. метров, еще 400 кв. метров было охвачено пламенем в прилегающем лесном массиве. Тушение огня длилось семь часов, лишь к вечеру удалось ликвидировать все возможные последствия пожара.

Всего в результате чрезвычайной ситуации в Дзержинске медицинская помощь потребовалась 89 человекам. Из них 44 – сотрудники завода, 45 – жители прилегающих территорий. Один человек находится в тяжелом состоянии.

В то же день на территории Дзержинска, а также поселков Пыра, Желнино, Кордон Лесной был введен режим ЧС.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов».

Вернуться к списку