Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

31 мая 2021

В заседании, проведенном Татьяной Голиковой, приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, представители Минтруда, Минпросвещения, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфина, Роструда, а также Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Москвы, Владимирской, Мурманской, Псковской, Кировской, Челябинской, Новгородской, Калининградской областей, Еврейской автономной области.

Минтруд представил анализ причин снижения численности занятого населения в Республике Дагестан, Псковской, Кировской областях и Еврейской автономной области. В числе причин такого снижения – ситуация с распространением COVID-19. Режим самоизоляции для граждан старших возрастов привёл к сокращению их численности среди занятого населения.

В указанных регионах ежегодно сохраняется устойчивая тенденция снижения численности занятого населения в I квартале в сравнении с IV кварталом предыдущего года. В последующих кварталах традиционно происходит рост численности занятого населения. Такое проявление сезонности связано с существенной долей в структуре экономики всех четырёх регионов сельского и лесного хозяйства.

По итогам рассмотрения данного вопроса было поручено:

- Минэкономразвития совместно с руководством Республики Дагестан, Кировской и Псковской областей, Еврейской автономной области проработать возможность создания новых рабочих мест для трудоустройства граждан в рамках реализуемых и планируемых к реализации проектов развития соответствующих территорий;

- Росстату совместно с Минтрудом и Минфином проработать предложения по изменению методики проведения выборочных обследований численности занятого населения, в том числе в части учёта городского населения, проживающего во вновь застроенных районах и не учтённого в переписи населения 2010 года, а также в части ежемесячного сбора и публикации указанных данных;

- Минтруду на основании информации, полученной от регионов, представить предложения о корректировке региональных программ Республики Дагестан, Псковской, Кировской областей и Еврейской автономной области, предусматривающих комплексы мер по достижению показателей занятости населения на региональных рынках труда до допандемических значений.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о ситуации на региональных рынках труда и принимаемых мерах по восстановлению численности занятого населения в 2021 году до допандемических значений.

Руководители Кабардино-Балкарской Республики, Владимирской и Мурманской областей выступили с докладами о состоянии региональных рынков труда и мерах, которые должны способствовать достижению целевых показателей по восстановлению рынков труда. Среди ключевых мероприятий региональных программ – создание рабочих мест, профессиональное обучение востребованным специальностям и профессиональная ориентация, стимулирование работодателей к приёму на работу безработных граждан, заключение социальных контрактов по направлению «поиск работы», снижение неформальной занятости, которое включает стимулирование граждан к регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, а также к заключению работодателями с работниками трудовых договоров.

Вернуться к списку