Руководитель Роструда рассказал о главных направлениях в работе инспекции труда

22 марта 2023

Руководитель Роструда Михаил Иванков принял участие в VII Международном форуме труда, который с 15 по 17 марта проходил в Санкт-Петербурге.

В ходе выступления на ключевом заседании форума «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом» Михаил Иванков отметил, что в текущих условиях работодатели особенно заинтересованы в своей репутации на рынке труда, так как поиска работников работодателям необходимо быть конкурентоспособным, обеспечивать достойные условия труда и иметь свое реноме. В связи с этим работодатель должен рассматривать инспекцию не только как надзорный орган, но и как структуру, которая является его партнером.

Как подчеркнул руководитель Роструда, главная цель для надзора – это защита прав и интересов людей труда. Профилактические инструменты, которые сейчас используются инспекторами вместо надзорных мероприятий, вносят большой вклад в установлении партнерских отношений между работодателем и инспекцией.

Например, новый Алгоритм по работе с обращениями граждан позволяет без проведения проверок решать задачи по восстановлению нарушенных трудовых прав. В рамках этой процедуры работодатель самостоятельно устраняет нарушения с помощью инспекции или предоставляет подтверждение их отсутствия. В ходе общения инспектора труда с заявителем последнему оказывается консультативная помощь, даются разъяснения. Если работодатель проявляет добросовестное поведение, то проверка не проводится, и к нему не применяются меры административного наказания в виде штрафа. С начала 2023 года благодаря Алгоритму были восстановлены трудовые права более 5 тысяч работников без проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Михаил Иванков сообщил, что решать задачи по восстановлению прав на более ранних сроках также помогает внедрение индикаторов риска. При их срабатывании инспекторы могут применить меры по защите трудовых прав, не дожидаясь обращений работников.

В 2022 году в пилотном режиме были утверждены два индикатора риска, в числе которых факт подачи заявления о признании должника банкротом.

Вернуться к списку