Роструд запустил новые бесплатные сервисы для работодателей

23 ноября 2020

На портале Роструда «Онлайнинспекция.рф» стали доступны новые сервисы для работодателей. Их презентация состоялась на заседании Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости. Теперь некоторые документы можно отправлять онлайн.

В частности, заявление о снижении категории риска, которая присвоена работодателю, можно направить через сервис «Категория риска». Для этого работодателю, зарегистрированному и имеющему личный кабинет на портале «Онлайнинспекция.рф», необходимо заполнить форму, указать текущую и желаемую категорию риска предприятия, а также приложить документы, на основании которых должна быть произведена смена категории риска. Заявление будет направлено в государственную инспекцию труда в соответствующем регионе.

Документы, которые инспектор труда запрашивает в ходе проверки, работодатель сможет направить через сервис «Электронная проверка». Как отметил руководитель Роструда Михаил Иванков, это ускорит процесс взаимодействия между инспекцией труда и работодателями в рамках контрольно-надзорных мероприятий и позволит снизить издержки обеим сторонам.

Вернуться к списку