Работодатель может направить заявление на субсидирование найма для трудоустройства безработных через портал "Работа в России"

23 марта 2021

Минтруд России сообщает, что работодатели смогут обращаться за субсидией по найму дистанционно (информация Минтруда от 22.03.2021).

Для того чтобы получить субсидию, работодатель должен принять в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей. Он определяется как МРОТ, увеличенный на сумму осуществляются в три этапа. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ - через три месяца, третий МРОТ - еще через три. Средства можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Заявление на получение субсидии работодатель может направить через личный кабинет портала "Работа в России". Необходимо указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодатель должен направить заявление с указанием данных трудоустроенных граждан.

ФСС РФ станет оператором платежей и будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления.

Вернуться к списку