Работников необходимо инструктировать о мерах защиты от чумы

21 июня 2022

В постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2022 г. № 17 отмечается необходимость готовности к случаям выявления пациентов с подозрением на чуму. Указано, что все организации и ИП, которые отправляют работников в регионы с природными очагами чумы, должны обеспечить информирование работников о наличии природных очагов чумы в местах предполагаемого пребывания, мерах индивидуальной защиты, а также действиях при подозрении на заболевание чумой.

Природные очаги чумы имеются на территории следующих субъектов РФ: Астраханской, Волгоградской, Ростовской области, Калмыкии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чеченской Республик, Ставропольского, Забайкальского края, Республик Алтай и Тыва.

Экипажи самолетов, морских судов, поездов, пассажирских автобусов, совершающих рейсы из стран, в которых зарегистрированы случаи чумы, обязаны проходить инструктажи о мерах личной профилактики и противоэпидемических мероприятиях в случаях обнаружения больных с подозрением на чуму.

Вернуться к списку