Приняты обязательные требования к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от ЧС

11 января 2023

Приказом МЧС России от 10.10.2022 № 994 утверждены Обязательные для выполнения требования к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (зарегистрировано 30.12.2022 № 71928).

Требования должны соблюдаться федеральными органами исполнительной власти, ГК "Роскосмос", ГК "Росатом", а также юрлицами или индивидуальными предпринимателями, которые владеют потенциально опасным объектом (ПОО) на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Требования направлены на обеспечение защиты работников ПОО, населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на ПОО, обусловленных авариями на самом объекте, а также вызванных авариями или чрезвычайными ситуациями на расположенных рядом объектах, опасными природными явлениями, катастрофами, стихийными или иными бедствиями.

Организация, эксплуатирующая ПОО, помимо указанных Требований, может устанавливать дополнительные требования, которые необходимы для обеспечения защиты ПОО от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В документе прописан комплекс мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь от них, по обеспечению устойчивости функционирования организаций, осуществляющих эксплуатацию ПОО, в чрезвычайных ситуациях и готовности к их ликвидации.

Настоящий приказ вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 29 февраля 2028 года.

Вернуться к списку