Принят закон об ужесточении штрафов на митингах

26 февраля 2021

Федеральным законом от 24.02.2021 № 24-ФЗ увеличен размер штрафа за неповиновение граждан законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, росгвардии, военнослужащего, сотрудника ФСБ, органов госохраны, органов по контролю в сфере миграции, либо органов уголовно-исполнительной системы, а также воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Соответствующие поправки внесены в ст. 19.3 КоАП РФ.

Штраф за совершение указанных правонарушений организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия составит от двух тысяч до четырех тысяч рублей (ранее от 500 до тысячи рублей). За повторное нарушение - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

За нарушение порядка сбора, перечисления и расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, а также за непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде также грозит штраф. Для граждан он составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 70 тысяч до 200 тысяч рублей.

За перечисление средств для организации и проведения публичного мероприятия лицом, которое не вправе это делать, граждан оштрафуют на сумму от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Вернуться к списку