Принят план трансформации делового климата в сфере промышленного строительства

29 сентября 2021

Председателем Правительства Михаилом Мишустиным утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата «Реинжиниринг правил промышленного строительства», в ходе реализаций которой в России появятся современные нормы, регулирующие создание промышленных объектов.

«Дорожная карта» составлена при участии бизнес-сообщества. В нее вошло 36 мероприятий, по каждому из которых готовятся нормативные акты. В следующем году будет принята значительная часть документов.

Предполагается реализация мероприятий, касающихся полного цикла строительства, – от этапа проектирования до ввода в эксплуатацию. В частности, планируется ведение упрощённого получения разрешений на строительство, смягчение обязательных требований, усовершенствование процедур подготовки проектной документации и проведения экспертизы, а также внедрение технологий дистанционного управления и контроля. Запланировано введение механизма обоснования технических решений на основе использования современных европейских стандартов (еврокодов) и зелёных стандартов.

В рамках инициатив по созданию благоприятных условий для внедрения передовых технологий планируется разработка правовой базы для применения технологий дополненной реальности и аэромониторинга при строительстве промышленных объектов.

Мероприятия «дорожной карты» нацелены на устранение избыточных требований, тормозящих создание промышленных объектов, а также на снижение стоимости инвестиционно-строительного цикла.

Вернуться к списку