Поехал на ЧМ-2018 — необходимо зарегистрироваться

18 мая 2018

Для посещения городов, принимающих матчи Чемпионата Мира по футболу, россиян обязали регистрироваться в полиции.

Все граждане, не имеющие постоянной прописки в этих городах, обязаны лично обратиться в МВД или МФЦ в течение трех дней со дня прибытия для получения временной регистрации. Оформить документы дистанционно - через заказное письмо или заполнить бланк в электронной форме нельзя. Ужесточение норм регистрации будет действовать с 25 мая по 25 июля.

При оформлении временной регистрации граждане должны предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий временное проживание. Госпошлина за оформление свидетельства не взимается.

Норма не коснется участников ЧМ, «представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA». Также в обычном порядке будут зарегистрированы граждане, приехавшие на лечение в санаторий, дом отдыха или больницу.

Ответственность за проживание россиян без регистрации предусмотрена по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Нарушитель будет оштрафован на 2–3 тыс. рублей (в Москве и Петербурге — 3–5 тыс.), а собственник жилья, где останавливался «нелегал» — 2–5 тыс. (5–7 тыс. в Москве и Петербурге).

Вернуться к списку