Ослаблены ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц

5 апреля 2022

На официальном сайте Банка России сообщается, что на ближайшие 6 месяцев установлены новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физлица имеют право перевести за пределы РФ со своего счета в российском банке на свой счет или другому физлицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Через компании, которые оказывают услуги по переводу денежных средств без открытия счета, разрешено переводить в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Введенные нормы касаются резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Аналогичную возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

На 6 месяцев приостановлены переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов - физлиц из стран, которые поддерживают санкции, а также юрлиц из этих государств. Также на 6 месяцев приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц - нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Вернуться к списку