Мнение Гострудинспекции Башкирии

19 февраля 2018

В прошлом году, в связи с реформой контрольно-надзорной деятельности, Гострудинспекция республики провела всего 53 плановые проверки предприятий. Во всех остальных случаях инспекторы выезжали на места только после обращений граждан и при получении травм работниками.

Снижение административного давления на бизнес является общероссийским трендом, но сейчас он не распространяется на внеплановые поверки. По мнению руководителя Гострудинспекции Башкирии, это хороший признак: объективно пока бизнес, особенно малый и средний, не готов к такому лояльному подходу. Это показывает и наша практика. В прошлом году из 1,4 тысячи организаций, которые допустили нарушения в сфере трудового законодательства, порядка 70% – это малый и средний бизнес.

На частоту плановых проверок влияет уровень риска предприятия. Если он высокий, то есть присутствуют случаи травматизма, задержки зарплаты и так далее, такие организации проверяют раз в два года. Если же перечисленных проблем у предприятия нет, его не проверяют вообще.

Начиная с этого года, Гострудинспекция будет следить за соблюдением трудового законодательства с помощью проверочных листов, то есть теперь инспектор, выходя на плановую проверку, будет работать только с этими листами.

Их 107, они уже прошли регистрацию в Минюсте, размещены на сайте Роструда, и, в принципе, каждый работодатель может с ними ознакомиться. Уже были отклики от некоторых работодателей республики, что это новшество создает для них дополнительную нагрузку, поскольку им приходится готовить гораздо больше документов для проведения проверочных мероприятий. Но пока это разовые отклики, и после апробирования этой практики мы сможем ответить на эти претензии».

Чтобы не бояться визитов инспекторов, работодатели могут сами проверить свои вероятные нарушения с помощью «электронного инспектора» на официальном портале Роструда.

В прошлом году этим сервисом воспользовались 285 тысяч работодателей России, сэкономив 6 млрд. рублей на возможных штрафах.

Вернуться к списку