Господдержку промышленных предприятий в регионах увеличат

9 июня 2022

Постановлением Правительства РФ от 2 июня 2022 года № 1012 установлено, что с 2023 года будут расширены параметры федерального финансирования, которое предоставляется регионам на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленности. С помощью федеральной поддержки можно частично компенсировать расходы предприятий на обновление мощностей.

Согласно постановлению, начиная со следующего года объём возмещения затрат предприятий на приобретение нового оборудования вырастет с 20 до 50%, а сумма субсидирования увеличится в два раза – с 10 млн до 20 млн рублей на каждого заявителя.

Кроме того, вырастут объёмы компенсации расходов на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре, а также на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Эти показатели вырастут с 50 до 80%, а лимиты господдержки увеличатся с 10 млн до 20 млн рублей.

На совещании с вице-премьерами 6 июня Михаил Мишустин отметил, что принятое решение простимулирует инвестиционную активность и повысит конкурентоспособность российских предприятий.

Вернуться к списку