Энергомост Краснодарский край – Крым

9 августа 2016

4 августа 2016 года заместитель Министра энергетики и заместитель руководителя Ростехнадзора осмотрели электросетевые объекты Энергомоста Краснодарский край – полуостров Крым и провели выездное совещание на ПС 500 кВ «Тамань» (Краснодарский край) по вопросу устранения замечаний Ростехнадзора, выявленных в ходе осмотра электросетевых объектов Энергомоста Краснодарский край – полуостров Крым, реализованных в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» при выдаче разрешений на проведение пуско-наладочных работ.

Были заслушаны доклады представителей Ростехнадзора, ФБГУ «РЭА Минэнерго России», АО «ЦИУС ЕЭС» и подрядных организаций. В рамках подготовки к вводу в эксплуатацию сооруженных электросетевых объектов в соответствии с планом-графиком реализации указанной федеральной целевой программы Ростехнадзором были предоставлены замечания, не препятствующие проведению пуско-наладочных работ.

В целях устранения замечаний АО «ЦИУС ЕЭС» разработаны графики, в соответствии с которыми в настоящее время ведутся работы по электросетевым объектам, не требующим отключения и вывода в ремонт электротехнического оборудования.

Вместе с тем, учитывая технологические особенности объектов, в целях обеспечения безопасности производства работ устранение ряда предписанных замечаний возможно только при отключении соответствующего электротехнического оборудования.

В соответствии с прогнозными показателями, начиная с октября текущего года, электропотребление на территории Крымского полуострова снизится до значений, позволяющих минимизировать необходимость ввода ограничений электроснабжения потребителей при отключении электротехнического оборудования Энергомоста.

По итогам совещания была отмечена необходимость ускорения работ по устранению замечаний Ростехнадзора на электросетевых объектах Энергомоста и недопустимость срыва установленных сроков.

Вернуться к списку