Электронный инспектор МЧС

12 февраля 2018

МЧС откажется от выездных проверок, заменив их электронным инспектором. О том, что это такое и когда произойдет шла речь на Всероссийском сборе представителей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Число внеплановых проверок на объектах малого и среднего бизнеса снизилось на 40 процентов. Но остается вопрос, что делать с потенциально опасными предприятиями? Их, по идее, ослабление инспекционной нагрузки не касается. То есть их реформа надзорной деятельности обойдет стороной? Оказывается, нет.

На подобных предприятиях проверки останутся, но придет не инспектор МЧС, а цифра. Точнее, сеть систем контроля опутает потенциально опасное предприятие, данные с которого всегда будут у спасателей. То есть, с одной стороны, инспектору не надо будет приезжать лично с проверкой, с другой стороны, контроль станет не выборочным и эпизодическим, а постоянным.

Инспектор не будет приезжать с проверкой, но контроль станет не выборочным и эпизодическим, а постоянным

Предложенная идея - лишь одно из направлений, которые должны стать приоритетами в 2018 году. Выездные проверки будут практически полностью заменены дистанционным контролем, который осуществляется на основании индикаторов рисков, с использованием датчиков телеметрии, технологий искусственного интеллекта, аналитики больших данных.

Необходимый объем финансирования в бюджете МЧС предусмотрен, сейчас идет подготовка проектных команд и кадров.

В 2018 году планируется переобучить более 20 тысяч инспекторов всех надзорных органов - это каждый десятый госинспектор.

Также планируется запустить новую программу мотивации персонала. Минфин внес в Правительство предложения, согласно которым средства, полученные от оптимизации, останутся в распоряжении МЧС и будут направлены на повышение зарплаты персонала и внедрение новых технологий.

Вернуться к списку