Доплаты за работу в отклоняющихся от нормальных условиях, производящиеся сверх МРОТ, исчисляются из установленного работнику оклада

18 мая 2023

Месячная заработная плата работника, выполнившего за этот период норму рабочего времени и установленные трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Ранее Конституционный Суд РФ указывал, что каждому работнику должны быть обеспечены заработная плата в размере не ниже МРОТ, а также повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, которые отклоняются от нормальных, в том числе оплата за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу (постановление от 11 апреля 2019 г. № 17-П). В ином случае зарплата работников, трудящихся в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от зарплаты лиц, трудящихся в обычных условиях.

Работодатель включал в состав зарплаты, которая не превышала МРОТ, доплату за работу в праздничные и выходные дни, ночное время, за сверхурочную работу. По результатам рассмотрения дела суды указали, что перечисленные доплаты должны начисляться сверх МРОТ (Определение Восьмого КСОЮ от 10 января 2023 г. № 8Г-26681/2022).

При этом подчеркивается, что при расчете доплаты нужно исходить из размера оклада, установленного работнику, поскольку именно оклад, согласованный сторонами в трудовом договоре, основой для исчисления таких доплат.

Вернуться к списку