Число самозанятых россиян выросло в 10 раз

12 августа 2020

Аналитики Яндекс.Кассы сообщают, что в первой половине текущего года количество людей, официально работающих на себя и принимающих платежи через Яндекс.Кассу, выросло в 10,5 раза по сравнению с тем же периодом годом раньше. Такая информация получена в результате изучения данных об онлайн-платежах, которые самозанятые принимают с помощью Яндекс.Кассы за свои товары и услуги.

Налог для самозанятых меньше, чем налоги в других системах налогообложения: 4% – если самозанятый получает деньги от физлиц, 6% — если от юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

На самозанятость переходят предприниматели из сферы услуг, преподаватели и другие специалисты в сегменте образования. По данным Яндекс.Кассы, в первом полугодии 2020 года самозанятым чаще всего платили за доступ к аудио- и видеоконтенту — эта группа на первом месте по количеству платежей. На втором месте — сувениры, аксессуары и товары для хобби, на третьем — тренинги и мастер-классы.

С 1 июля 2020 года вводить специальный налоговый режим для тех, кто работает на себя, местные власти могут где угодно в России.

Вернуться к списку