Знания в сфере охраны труда будут проверять по правилам работодателя

2 июля 2021

29 июня Минтруд России представил проект приказа об утверждении требований к порядку разработки и содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Предусмотрено введение для работодателей права закреплять дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям, в локальных нормативных документах, в том числе в правилах и инструкциях по охране труда. При отсутствии обязательных требований по охране труда по отдельным видам или условиям работ в нормативно правовых актах работодатели смогут самостоятельно разрабатывать требования по таким работам и закреплять их в соответствующих правилах и инструкциях.

Проектом устанавливается норма, по которой в тексте правил (стандартов) и инструкций по охране труда должно быть исключен повтор или цитирование других нормативных правовых актов и локальных нормативных актов работодателя. Минтруд отмечает, что соответствующие документы должны быть логичными и понятными правоприменителю.

Кроме того, проектом предусмотрена обязанность работодателя под роспись ознакомить и проверить у работников знание требований по охране труда, которые содержатся в разработанных предприятием и утвержденных нормативах. Порядок проверки знания требований по охране труда будет устанавливать сам работодатель.

Вернуться к списку