Жителям отдаленных районов станет доступна бесплатная юридическая помощь

5 мая 2022

Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2022 года № 1034-р выделено около 100 млн рублей на закупку автомобилей - мобильных офисов, которые будут использоваться в труднодоступных и отдалённых населённых пунктах для оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

Запланировано приобретение 19 спецавтомобилей, которые представляют собой мобильные кабинеты, рассчитанные на автономную работу. Внутри автомобиля имеется пространство для персонала и приёма граждан. Машины оснащены бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха. Автомобили также могут использоваться при чрезвычайных ситуациях в случае необходимости немедленно выехать на место происшествия и оказать юридическую помощь.

В 2021 году за счёт федеральных средств уже было приобретено 30 автомобилей для организации мобильных офисов бесплатной юрпомощи. Машины были отправлены в 30 регионов.

На текущий момент в России нет единого подхода к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи. Нередко граждане становятся жертвами мошенников, предлагающих якобы бесплатную юрпомощь. Для изменения ситуации в России были приняты меры по созданию системы выездных пунктов государственных юридических бюро.

Вернуться к списку