Заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 28 апреля: итоги

2 мая 2023

28 апреля Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рассмотрены и поддержаны следующие документы:

  • Законопроекты об исполнении бюджетов ПФР, ФСС и ФОМС за 2022 год.
  • Законопроект «О внесении изменений в статью 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Документ усиливает ответственность за нарушение и невыполнение взятых на себя обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
  • Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № 376». Документ нацелен на предоставление социальной защиты гражданам, зарегистрированным в службах занятости, но не признанным в качестве безработных из-за отсутствия отметки о регистрации по месту жительства на территории России. Проект постановления расширяет перечень категорий граждан, которые имеют право обратиться за получением госуслуг в области содействия занятости населения, включая имеющих регистрацию по месту пребывания граждан РФ, ранее приехавших с территорий Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
  • Проект постановления Правительства «О некоторых вопросах лицензирования деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Проект направлен на исключение из полномочий МВД России лицензирования деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами территории страны и передаче их с 1 сентября 2023 года Роструду.
  • Проект постановления Правительства «Об утверждении Правил осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации актуарной деятельности и Стандарта актуарной деятельности «Актуарная деятельность Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации».
Вернуться к списку