Заседание Комиссии по профквалификациям

1 марта 2017

Во ВНИИ труда Минтруда России состоялось первое заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере охраны труда при Совете по профессиональным квалификациям Торгово-промышленной палаты России.

На заседании прорабатывались цели и задачи деятельности Комиссии, в том числе формирование документационной базы, а также общие вопросы организации ее работы.

Одной из главных задач Комиссии является сопровождение профстандарта «Специалист в области охраны труда» и формирование инфраструктуры для оценки квалификаций специалистов в области охраны труда.

На заседании было принято решение о подготовке перечня наименований квалификаций специалистов в области охраны труда и предложений по формированию оценочных материалов.

Данная работа будет проводиться с привлечением представителей работодателей, профсоюзов и экспертов в сфере охраны труда. Соответствующие предложения должны быть сформированы к середине марта.

Ожидается, что уже в 2017 году специалисты по охране труда смогут пройти оценку квалификаций на предмет соответствия требованиям профстандарта в аккредитованных центрах оценки квалификаций.

Вернуться к списку