Законы, вступающие в силу в январе 2023 года

29 декабря 2022

1 января

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

МРОТ в 2023 году составит 16 242 рубля в месяц. Прожиточный минимум – 14 375 рублей.

Заработает Социальный фонд России

ПФР и ФСС будет объединен в Фонд пенсионного и социального страхования. Сэкономленные при слиянии средства пойдут на увеличение соцвыплат.

Введение единого налогового платежа

Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет. Он будет открыт для каждого налогоплательщика. перечислять средства можно будет одним платежом, при этом благодаря новой системе переплату можно будет быстрее вернуть.

Медикам, лечащим туберкулез, расширят социальные гарантии

Специалистов по противотуберкулезной помощи, работающих в учреждениях разного типа, обеспечат социальными гарантиями. В частности, им установят повышенный размер оплаты труда и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда, а также сократят продолжительность рабочего времени.

Тренеры получат статус педагога

Тренеры, обучающие детей в спортивных школах и центрах, будут наделены статусом педагогических работников со всеми правами, обязанностями и соцгарантиями. Тренеры-преподаватели должны будут пройти аттестацию не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет.

Бесплатное питание для работников железнодорожного транспорта

За счет работодателя будут обеспечены питанием работники железной дороги, выполняющие аварийно-восстановительные работы более 4 часов подряд, ликвидирующие последствия ЧС, ремонтирующие объекты инфраструктуры, а также сотрудники, очищающие пути от снежных заносов.

Волонтеры, пострадавшие в ходе работы, получат компенсацию

Волонтерам выплатят компенсацию в случае причинения вреда их жизни и здоровью. Речь идет об участии в тушении пожаров, ликвидации ЧС, аварийно-спасательных работах, оказании помощи пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах.

Продление выплат за выявление онкологии

Выплаты врачам за выявление онкологии в рамках диспансеризации и профосмотров продлеваются до 2025 года.

Льготы для организаций, оказывающих материальную поддержку колледжам и техникумам

Инвестиционный налоговый вычет смогут получить компании, безвозмездно передающие колледжам и техникумам денежные средства или имущество, включая оборудование.

11 января

Помощь в трудоустройстве

Гражданам, которые ищут работу, но не зарегистрированы в качестве безработных, будет оказываться помощь в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Изначально данная услуга была доступна только зарегистрированным официально безработным.

Вернуться к списку