Законы, вступающие в силу в январе 2022 года

30 декабря 2021

1 января

  • Увеличение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда повысят до 13 890 рублей в месяц. Кроме того, вырастет величина прожиточного минимума: в целом по стране на душу населения она составит 12 654 рубля, для трудоспособного населения — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

  • Рост маткапитала

Материнский капитал будет индексироваться не по прогнозной инфляции, а по фактической. Его размер будет ежегодно пересматриваться 1 февраля.

  • Меры для снижения закредитованности населения

Банк России сможет ограничивать выдачу необеспеченных потребительских кредитов банками и займов микрофинансовыми компаниями (МФО). Нововведение защитит людей от потери своих средств.

  • Электронный документооборот в сфере трудовых отношений

Электронный документооборот поможет гражданам подписывать документы по трудовым отношениям электронной подписью и иметь быстрый доступ к необходимой документации. При приеме на работу граждан без трудового стажа не требуется получения их согласия на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота.

  • Электронный документооборот в сфере автомобильных перевозок

В электронном виде можно оформлять перевозочные документы (транспортная накладная, сопроводительная ведомость, заказ-наряд).

  • Назначение пенсии по инвалидности без заявления

В беззаявительном порядке будут назначать страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости.

  • Прямые выплаты из ФСС

Страховые выплаты будут перечисляться ФСС напрямую — на банковский счет или через «Почту России».

  • Регулирование в сфере профессиональных услуг на финансовом рынке

Банк России уполномочен регулировать, контролировать сферу оказания профессиональных услуг на финансовом рынке. Бюро кредитных историй, лица, осуществляющие актуарную деятельность, кредитные рейтинговые агентства и аудиторские организации на финансовом рынке признаются лицами, оказывающими такие услуги.

  • Единый регистр сведений о населении

В России начнет работать единый федеральный информационный регистр, который будет содержать общие данные о гражданах: Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение. Регистр упростит получение субсидий и льгот.

Вернуться к списку