Законы, вступающие в силу в январе 2021 года

30 декабря 2020

1 января

Удаленная работа

Вступают в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, определяющие нормы дистанционной работы. Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что закон напрямую касается тех, кому сложно конкурировать на рынке труда, – людей с ограниченными возможностями, женщин с маленькими детьми, молодых людей, впервые устраивающихся на работу, а также граждан предпенсионного возраста.

Электронные трудовые книжки

С 1 января работникам, которые трудоустраиваются впервые, будут оформляться только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию будет возможен, но не обязателен. Работодатель будет формировать основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника в электронном виде и предоставлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Индексация и увеличение социальных выплат

С 1 января вырастут МРОТ (в 2021 году он составит 12 792 рубля, или 42% медианной зарплаты) и прожиточный минимум (на душу населения в целом по России он составит 11 653 рубля, или 44,2% медианного дохода).

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%.

Маткапитал на первого ребенка составит 483 881,83 руб., если рождается второй — еще 155 550 рублей.

НДФЛ 15% на доходы свыше 5 млн рублей

На доходы свыше 5 млн руб. в год устанавливается повышенная ставка НДФЛ (15%). Полученные от такого повышения средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Прямое финансирование федеральных медцентров

Федеральные высокотехнологичные медцентры и клинические базы медуниверситетов будут финансировать напрямую из федерального ФОМС, без посредников.

Упрощение получения госуслуг

Органам, предоставляющим госуслуги, будет запрещено требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве. Аналогичное правило установлено в отношении документов об образовании и прохождении обучения, ученых степенях и званиях.

Маркировка товаров легкой промышленности

Становится обязательной маркировка товаров легкой промышленности. Участники оборота товаров обязаны вносить в систему «Честный знак» сведения о маркировке этих товаров, а также о вводе в оборот, их обороте и выводе из оборота.

Ответственность за отсутствие категории у гостиницы

Административная ответственность будет грозить за отсутствие свидетельства о присвоении гостинице категории. Запрет не будет работать в отношении гостиниц, в которых 15 и меньше номеров, до 1 января 2022 года.

Налоговый маневр в IT-отрасли

Налог на прибыль для IT-компаний снизится до 3%. Они также будут платить в государственные внебюджетные фонды не 14%, а 7,6%. Налоговый маневр должен сделать российскую юрисдикцию привлекательнее для IT-бизнеса, что в результате будет способствовать развитию этой отрасли.

Налог на высокие доходы по вкладам

НДФЛ 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России.

20 января

Маркировка молочной продукции

Начнется подготовительный этап маркировки молочной продукции. Появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать продажу через кассы молочной продукции.

28 января

Цифровые регуляторные песочницы

Устанавливается экспериментальный правовой режим для проектов в сфере цифровых инноваций. «Песочницы» позволяют компаниям и юрлицам, которые занимаются разработкой новых продуктов и услуг в этой сфере, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушить те или иные требования законодательства.

Вернуться к списку