Законы, вступающие в силу в сентябре

31 августа 2020

Воспитательная составляющая образования

О сущности понятия «воспитание» и необходимости организации воспитательной работы говорится в Президентском законе, вступающем в силу с 1 сентября. Воспитательная работа должна быть интегрирована во все образовательные программы до 1 сентября 2021 года. Основная цель – способствовать всестороннему нравственному, духовному и интеллектуальному развитию обучающихся.

Социальный заказ

Льготникам, имеющим право на получение государственной соцпомощи, будут выдавать сертификаты, которыми можно будет расплатиться за товары или услуги с организацией, которую льготник выберет из специального реестра. Соответствующий закон вступит в силу с 1 сентября. Условия предоставления помощи будут утверждаться региональными властями.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Закон, вступающий в силу также с 1 сентября, предоставит возможность возврата части страховой премии для граждан, досрочно погасивших свой кредит.

Внесудебный механизм банкротства граждан

С 1 сентября гражданин сможет бесплатно объявить себя банкротом, не прибегая к судебной процедуре, в том случае, если сумма его долга составляет 50 тыс.–500 тыс. рублей и если в отношении него прекращено исполнительное производство.

Иностранцы смогут перевезти родственников в РФ

С 7 сентября все иностранные собственники жилья в России смогут быть принимающей стороной и предоставлять для фактического проживания другим иностранным гражданам свое жилье. Данное изменение ориентировано главным образом на наших соотечественников, которые оказались гражданами других государств после развала СССР.

Поддержка социально ориентированных НКО

С 15 сентября некоммерческая организация (НКО), надлежащим образом реализовавшая проект по приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием финансирования Фонда президентских грантов, сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг без дополнительных заключений о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов исполнительной власти субъекта РФ.

К организаторам азартных игр ужесточат требования

С 30 сентября вступит в силу закон, согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах будет лицензироваться отдельно от аналогичной деятельности в тотализаторах. Общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные лиги обязаны на своих сайтах размещать списки соглашений, заключенных с организаторами азартных игр о предоставлении информации о спортивных соревнованиях.

Вернуться к списку