Законы, вступающие в силу в сентябре 2021 года

31 августа 2021

1 сентября

Обжалование штрафов через сайт «Госуслуги»

Через портал госуслуг или сайт суда можно будет подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, которое зафиксировано автоматической дорожной камерой.

«Гаражная амнистия»

В течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, граждане смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, возведенные в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

Больничные по уходу за ребенком

Больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно теперь будут выплачиваться в размере 100% среднего заработка независимо от стажа родителя.

Дистанционная продажа лекарств

Несетевые аптеки смогут вести торговлю лекарствами дистанционно, а на маркетплейсах можно будет покупать препараты.

Студент сможет получить сразу несколько квалификаций

Вузы будут готовить специалистов по укрупненным группам профессий, поэтому у студентов появилась возможность получать несколько квалификаций одновременно, а также менять профиль обучения после второго курса и переходить на другие факультеты.

10 сентября

Полная информация от финансовых организаций

Финансовые организации обязаны предоставлять потребителям полную информацию о совершаемых операциях и договоре, который физлицо заключает с организацией. Все возможные риски должны быть сообщены.

26 сентября

Электронный сертификат для инвалидов

Вводится электронный сертификат, который может быть использован инвалидом в любом магазине для покупки технического средства реабилитации.

27 сентября

Выплаты по исполнительному производству

Работодателей обязали в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты должнику переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Вернуться к списку