Законы, вступающие в силу в ноябре

30 октября 2020

1 ноября - маркировка шин

Со следующего месяца шины и покрышки будут маркироваться. Сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота будут вносить в систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак».

1 ноября - «регуляторные песочницы»

В России появится особый режим для предпринимателей – «регуляторные песочницы», который позволит компаниям, занимающимся разработкой новых продуктов и услуг, тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, и в случае, если тестирование прошло успешно, – выходить с ними на рынок.

Необходимость принятия закона обусловлена тем, что часто законодательство отстает от развития технологий, и новые разработки долгое время существуют вне правового поля.

Сферы применения «регуляторных песочниц» не ограничены.

1 ноября - использование карты «Мир»

Владельцы торговых площадок, выручка которых составила более 40 млн рублей за прошлый год и которые используют наличные расчеты с потребителем, будут обязаны принимать карты «Мир». При этом законом установлено постепенное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 млн рублей.

15 ноября - полномочия Федеральной пробирной палаты

За Федеральной пробирной палатой закрепляются функции по сбору госпошлин в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.

Вернуться к списку