Законы, вступающие в силу в ноябре 2022 года

31 октября 2022

1 ноября

Эксперимент по открытому программному обеспечению

Стартует эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения. Программа продлится до 30 апреля 2024 года. Участие добровольно. Организации могут подать заявку до 1 апреля 2023 года.

10 ноября

Принудительная конвертация ценных бумаг

До 10 ноября включительно инвесторы смогут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции. Такую возможность также получат инвесторы, которые желают перевести отечественные ценные бумаги в российский депозитарий из иностранного в принудительном порядке.

12 ноября

Помощь развитию компаний-поставщиков

Компании с госучастием смогут реализовывать программы развития своих подрядчиков, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства. Может быть оказана информационная, финансовая, методическая, правовая поддержка.

23 ноября

Проверка права на кредитные каникулы через ФНС

Теперь информацию для подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО кредиторы смогут запросить у Федеральной налоговой службы, которая будет получать соответствующие данные от Минобороны.

30 ноября

Упрощение правил хранения наградных кортиков для офицеров

Военные, которые были уволены с правом ношения формы, могут носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения разрешения на хранение и ношение оружия. Граждане, получившие такое оружие по наследству, будут обязаны регистрировать его.

Вернуться к списку