Законы, вступающие в силу в июне

1 июня 2021

Дистанционная идентификация абонентов

Юрлицам и ИП запрещено предоставлять своим работникам и другим физлицам корпоративную мобильную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации. Абоненты смогут заключать договор с оператором дистанционно. Граждане смогут «привязывать» уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи в ЕСИА.

Закон о просветительской деятельности

Вводится определение просветительской деятельности, устанавливается, кто может ею заниматься, вводятся ограничения по использованию этой деятельности для разжигания розни и побуждения к действиям, противоречащим Конституции. Правительство установит порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля.

Маркировка продуктов

Вводится обязательная маркировка сыров и мороженого. С 1 сентября 2021 года маркировка станет обязательной для молочной продукции остальных категорий сроком годности более 40 дней.

6 июня

Защита критической информационной инфраструктуры

Новый закон защищает те объекты инфраструктуры, нарушение функционирования которых может привести к выходу из строя объектов обеспечения жизнедеятельности населения, транспортной инфраструктуры, сетей связи, к прекращению оказания госуслуг, нанесению ущерба жизни и здоровью людей. Штрафы за нарушение требований к созданию систем безопасности таких значимых объектов, обеспечению их работы и безопасности составят для должностных лиц от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Освобождение от медосмотра для некоторых призывников

Медицинское освидетельствование станет необязательным для призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Это позволит уменьшить количество медосмотров.

Право сотрудников ФСИН объявлять предостережение

Сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым, а также осужденным официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения». В случае отказа исполнять предостережение нарушитель будет привлечен к ответственности.

7 июня

Ужесточение контроля за международными перевозками

Если при пересечении российской границы иностранным транспортным средством (грузовиком или автобусом) обнаружится, что за ним числятся неуплаченные штрафы, то водителю дадут три часа на их погашение. В противном случае пересечение границы будет запрещено.

Новый порядок подтверждения иностранцами владения русским языком

Вводится единая процедура комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранцев.

Требования к минимальному уровню знаний иностранцем русского языка, истории России и основ ее законодательства будут дифференцированы в зависимости от цели пребывания в стране.

29 июня

Порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Новый порядок позволит вносить в ЕГРН уточненные сведения о правообладателях объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимость (ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Вернуться к списку