Законы, вступающие в силу в июне 2023 года

31 мая 2023

1 июня

Возможность отказа от биометрической идентификации

Отказаться от сбора биометрических персональных данных в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ можно будет в письменной форме через МФЦ.

Ограниченная продажа вейпов и кальянов

Продавать устройства для потребления никотинсодержащей продукции с 1 июня разрешается только в магазинах и павильонах. При этом запрещена открытая выкладка и демонстрация кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции.

Госконтроль за продукцией для нужд ГО

МЧС России будет контролировать соблюдение стандартов техрегламента ЕАЭС в отношении продукции, которая будет использована для нужд ГО и преодоления ЧС.

4 июня

Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания

Право участвовать в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания появится у общественных объединений, ассоциаций (союзов), фондов и автономных некоммерческих организаций. Общественные наблюдательные комиссии действуют независимо от органов госвласти и местного самоуправления.

18 июня

Обучение в воспитательных колониях

ФСИН РФ сохранит функции и полномочия учредителя школ при воспитательных колониях. К работе могут быть привлечены педагоги общеобразовательных организаций, созданных при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

29 июня

Поддержка самозанятых

Все физлица могут регистрировать товарные знаки. Изначально владеть товарными знаками могли только юрлица и ИП. Теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам.

Вернуться к списку