Законы, вступающие в силу в июне 2022 года

31 мая 2022

1 июня

Индексация пенсий, прожиточного минимума и МРОТ

На 10 % будут проиндексированы прожиточный минимум, МРОТ и также пенсии неработающих пенсионеров.

Единая система публичной власти в РФ

Вводится пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также устанавливается основания и порядок для досрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта РФ официально будет называться главой региона или губернатором.

Упрощение получения мер социальной защиты

С согласия граждан реквизиты банковских счетов, на которые они хотят получать выплаты, автоматически передадут в органы, предоставляющие меры социальной защиты.

Увеличение периода выплаты пенсии по потере кормильца

Период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для граждан старше 18 лет, которые окончили школу и не поступили в средние или высшие учебные заведения, продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

5 июня

Использование спецсредств для усмирения пассажиров

Сотрудники службы авиационной безопасности и члены экипажа смогут использовать специальные средства сдерживания при пресечении противоправных действий на борту. Правительство РФ установит список спецсредств, правила их применения и порядок действий экипажа.

8 июня

Ужесточение мер против лесных пожаров

За нарушение противопожарных правил в лесах усиливается ответственность: для граждан штрафы увеличиваются в 15–20 раз, для юрлиц — в два–три раза.

29 июня

Упрощение идентификации клиента

Идентификация клиентов-физлиц для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, возможна с помощью водительских прав.

Ужесточение контроля оборота оружия

Возраст приобретения охотничьего оружия увеличивается с 18 до 21 года. Выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление запрещается.

Вернуться к списку