Законы, вступающие в силу в июле 2022 года

30 июня 2022

1 июля

  • Расширение мер соцподдержки через «Госуслуги»

Через «Госуслуги» станет возможным подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям. Кроме того, на портале смогут подать заявление о предоставлении мер соцподдержки члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов.

  • Новый налоговый режим для малого бизнеса

Впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП смогут использовать Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) - новый экспериментальный налоговый режим, который предполагает уменьшение отчетности и отсутствие необходимости платить страховые взносы. Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

  • Контроль качества зерна, выращенного в РФ

Вводится государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки. Мониторинг будет проводиться для передачи производителям сельхозтоваров корректных данных о продукте. Объектом исследования станет зерно в период уборки урожая. Минсельхозом утвержден перечень необходимых для этого свойств.

  • Биологическая безопасность

Организации будут обязаны сообщать профильному органу власти о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности.

  • Упрощение регистрации по месту жительства

У граждан появится возможность встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе это можно будет сделать в любом органе в пределах города.

  • Сокращение срока оформления паспорта

Паспорт должен быть оформлен в течение пяти рабочих дней с момента приема документов МФЦ или органом МВД от гражданина.

  • Аттестация для гидов и экскурсоводов

Вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут работать только граждане РФ. На инструкторов-проводников не распространяется требование о российском гражданстве.

3 июля

  • Сообщение о полной стоимости потребкредита

Полная стоимость потребительского кредита или займа в процентах годовых необходимо указывать с точностью до третьего знака после запятой. При составлении договора по вкладам банки обязаны прописывать на первой странице минимальную гарантированную ставку.

Вернуться к списку