Законы, вступающие в силу в феврале 2023 года

31 января 2023

1 февраля

Повышение отдельных социальных выплат

На 11,9 % будет проиндексирован ряд пособий. В частности, с учетом увеличения единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 7925,71 рубля.

Увеличение материнского капитала

Материнский капитал также будет проиндексирован на уровень фактической инфляции — 11,9 %. На первого ребенка он составит 586 946,72 рубля, на второго ребенка, если до его появления права на маткапитал не возникало, - 775 628,25 рубля, при рождении второго ребенка, когда семья ранее уже оформляла маткапитал, – 188 681,53 рубля.

Наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете»

Вводится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

Меры на введение недружественными странами потолка цен на российскую нефть

Устанавливается запрет на поставки российской нефти иностранным юрлицам и физлицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно используется механизм фиксации предельной цены.

3 февраля

Специфика деятельности органов госбезопасности

Деятельность ФСБ, Минобороны, МВД, СВР, ФСО теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. Изменения вводятся для дополнительной защиты сведений о тактике и методах работы этих органов.

Госконтроль в сфере охоты

Государственные охотничьи инспекторы смогут осуществлять постоянные рейды для выявления нарушений и профилактики, а также получают право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей.

4 февраля

Обеспечение жильем

Региональным властям разрешено передавать другим очередникам жилье, которое предназначалось для уволенных с военной службы, но не понадобилось им. Мера поможет быстрее обеспечить жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семьей, имеющих детей-инвалидов.

Вернуться к списку