Законы, вступающие в силу в феврале 2022 года

1 февраля 2022

1 февраля

Защита прожиточного минимума от списания

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на заработную плату и иные доходы, которые равны прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по России.

Индексация пенсий

Пенсию неработающих пенсионеров проиндексируют на 8,6 %, что выше уровня инфляции. Пенсионерам также начислят доплату за январь в виде разницы между индексацией, произошедшей в начале года (на 5,9 %), и 8,6 %.

Увеличение маткапитала

Материнский капитал будет проиндексирован на 8,4%. На первого ребенка маткапитал составит 524,5 тыс. рублей, на второго — до 693,1 тыс. рублей.

Защита граждан при приобретении квартиры

Органы власти и местного самоуправления должны передавать сведения о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции в Росреестр. Затем эти данные будут направлены в ЕГРН. При покупке квартиры гражданин сможет запросить выписку из этого реестра.

Штраф за отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений

Устанавливаются штрафы за несвоевременную установку или отсутствие систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Штраф для должностного лица составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридического — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

8 февраля

Штраф за немаркированные табак и алкоголь

Увеличены штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции - до 500 тыс. рублей для юрлиц. Кроме того, вводится административная ответственность за перевозку указанной продукции с такими нарушениями.

Вернуться к списку