Законы, вступающие в силу в декабре

30 ноября 2020

1 декабря

Жалоба об отсутствии выплат медработникам

Если медработник не получил, получил не полностью или несвоевременно специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая была назначена с 1 ноября 2020 года постановлением Правительства РФ, то он может подать жалобу на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет осуществлена проверка.

Информирование граждан о положенных им льготах

С 1 декабря граждане будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки. Информация будет поступать в удобном для них формате, например через портал «Госуслуги» или по телефону. В настоящий момент многие граждане не знают, на какие точно льготы они имеют право.

3 декабря

Маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза

Для получения разрешения на временный вывоз музыкального инструмента, который представляет культурную ценность, необходимо будет оформить на него паспорт, а также поставить на инструмент уникальную метку. Срок действия паспорта составляет 10 лет, документ оформляется Минкультуры России.

29 декабря

Поправки о «цифровом нотариате»

С 29 декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов.

Кроме того, закрепляется возможность:

- удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык;

- принятия в депозит безналичных денежных средств;

- передачи электронных документов физлицам и юрлицам;

- выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

При возникновении каких-либо сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Контроль за оборотом этилового спирта

В законе закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта. Основная цель – пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

31 декабря

Окончание приема заявлений о переходе на электронную трудовая книжку

Срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки истекает 31 декабря.

Также заканчивается срок выдачи паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Вернуться к списку