Законы, вступающие в силу в декабре 2021 года

1 декабря 2021

1 декабря

Социальное обеспечение

В силу вступают отдельные положения правил передачи гражданами в ЕГИССО реквизитов своих банковских счетов посредством Портала госуслуг и их использования для предоставления мер соцзащиты и соцвыплат. Банки, интегрированные с порталом госуслуг, смогут передавать информацию о счетах. Заранее гражданину нужно дать согласие банку на использование своих реквизитов.

Ответственность за продажу немаркированной продукции

За нарушение требований об обязательной маркировке товаров вводится административная ответственность. Это также касается лекарств. Уголовная ответственность (до трех лет лишения свободы) будет грозить за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации.

Изменения в законе «О связи»

С 1 декабря другими владельцами линий связи, которые пересекают государственную границу РФ, могут быть только российские юрлица. Операторы связи должны проверять информацию о корпоративных абонентах, которую вносят юрлица и ИП в Единую систему идентификации и аутентификации.

9 декабря

Пожарная безопасность

МЧС России будет исполнять полномочия по проведению аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений. Лицензирующий орган МЧС РФ будет приостанавливать действие лицензии в случае грубого или неоднократного нарушения лицензионных требований.

23 декабря

Работы по обязательной сертификации

Экспертов-аудиторов будут привлекать для проведения работ по обязательной сертификации, при этом предъявляются определенные требования: эксперт-аудитор должен иметь знания и навыки проведения работ по подтверждению соответствия в конкретной области, а также входить в специальный реестр.

29 декабря

Реестр отмененных доверенностей

Федеральная нотариальная палата будет вести реестр распоряжений об отмене нотариальных доверенностей, а также доверенностей, оформленных в простой форме.

Медосмотры для иностранцев и сдача отпечатков пальцев

Въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней иностранцы обязаны проходить фотографирование, дактилоскопическую регистрацию, медосвидетельствование, в которое будет входить подтверждение отсутствия инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции и наркотической зависимости.

30 декабря

Ликвидация условия о наличии неснижаемого остатка

Банки больше не смогут включать в кредитный договор условия, которые обязывают заемщика сохранять неснижаемый остаток на счете для погашения очередного платежа. Кроме того, граждане смогут в течение 14 дней отказаться от дополнительных услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа.

Вернуться к списку