Законы, вступающие в силу в августе

31 июля 2020

1 августа – дальневосточный гектар:

С 1 августа земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае станут доступны для всех граждан России, а также участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в РФ.

3 августа ­– запрет на анонимное пополнение электронных кошельков:

С 3 августа физические лица не смогут пополнять электронные кошельки анонимно, без предварительной идентификации личности. Без прохождения идентификации физлицо сможет зачислить средства только с использованием банковского счета. Правило нацелено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов.

5 августа – оформление на работу студентов-иностранцев:

Иностранные студенты с 5 августа смогут работать в свободное от учебы время без получения специального разрешения. Если студент прекращает обучение, то заключенный с ним трудовой договор подлежит прекращению.

13 августа – защита прав работников, подпавших под сокращение:

С 13 августа вводится норма, по которой работники, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата и проработавшие в компании более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Все выплаты производятся до ликвидации организации.

24 августа – новые цены ОСАГО:

Страховщики с 24 августа смогут самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор расширяется на 10 % вверх и на 10 % вниз. Нововведение позволит назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф нарушителям ПДД.

28 августа – государственная поддержка бизнеса в Арктике:

С 28 августа в Арктической зоне РФ допускается осуществление любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законодательством. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны — для этого она приравнивается к особой экономической зоне.

Вернуться к списку